写 信 人 李晓杰 来信时间: 2019-10-18
信件内容 公益性岗位为什么发不了工资,给人社局打电话也没有具体回答
回复单位 县人社局 回复日期 2019-10-29
回复内容
网民朋友:
  您好,关于您所反映的问题现回复如下:
  近年来,由于省市下拨就业专项资金的减少,导致我县公益性岗位工资出现拖欠现象。针对这一问题,我局领导一直和省市相关领导积极沟通反?#22478;?#20917;,努力解决问题,并多次向上级打就业专项资金申请报告。经和我县财政局社保股对接联系,了解到县财政局社保股于2019年10月24刚刚收到吕梁市财政局【2019】62号文件,下达我县就业专项资金210万元,经测算,此次下拨资金可补发全县公益性岗位人员5个月工资,现已经准备开始着手办理相关?#20013;?#39044;计一个月内工?#22987;?#21487;到达公益性岗位人员手中。剩余工资所需资金我局领导正在和省市人社保障部门积极争取。
  感谢您对政府工作的理解和支持,欢迎继续关注交城各项事业的发展。